Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

15.05.2017 17:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хунзахском районе прошло выездное совещание Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД

Автор: Пресс-служба МР "Хунзахский район"

15 мая, во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова, в Хунзахе состоялось выездное совещание Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД с выпускниками школ района по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

15 мая, во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова, в Хунзахе состоялось выездное совещание Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД с выпускниками школ района по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма. В мероприятии   приняли участие главный специалист информационно- аналитического отдела Дагестанского комитета религии Абдулхамид Гаджиев, представитель Муфтията РД  Иса Назиров, заместитель главы района Асадали Абдуразаков, начальник отдела образования МР «Хунзахский район» Залимхан Омаров, преподаватель Дагестанского Гуманитарного Института Магомед Мусаев, учащиеся  школ Хунзахского района, представители СМИ.

            Открыл мероприятие Асадали Абдуразаков, который рассказал собравшимся о целях и значимости проведения данного  совещания.

            Абдулхамид Гаджиев в своем вступительном слове дал характеристику идеологии экстремизма, подчеркнув важность взаимодействия государственных и   религиозных   структур в борьбе с ложной идеологией псевдоислама:

            «Выпускники школ —  наиболее уязвимая социальная группа, подверженная влиянию   \новой  среды, в том числе и радикальной. И самое главное здесь – это быть осведомленным в вопросах религии, иметь соответствующие знания об исламе. Немаловажно и то, что сегодня и глава страны Владимир Путин и глава РД Рамазан Абдулатипов уделяют большое значение религиозным общественным объединениям, участвуют в религиозных мероприятиях, как например Владимир Путин на открытии Собоной мечети в г. Москва. Все это говорит о взаимодействии и взаимопонимании» — отметил он.

            Представитель Муфтията РД Иса Назиров с религиозной точки зрения осудил действия экстремистов, приводя хадисы и ссылаясь на Сунну и изречения из священной книги мусульман- Корана. Также Иса Назиров обратил внимание школьников на необходимость получения знаний, как исламских, так и светских.

            Завершилось совещание выступлением преподавателя ДГИ Магомеда Мусаева, который не только поделился опытом   общения со своими студентами, но интересно и доступно для учащихся рассказал о деятельности Дагестанского Гуманитарного Института-  единственного ВУЗа в России, сочетающего в себе основы светского и исламского образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10