Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

22.06.2017 17:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хунзахском районе отметили День памяти и скорби

Автор: Пресс-служба МР "Хунзахский район"

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Хунзахском районе прошли мероприятия, посвященные траурной дате в истории нашей страны.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Хунзахском районе прошли мероприятия, посвященные траурной дате в истории нашей страны.

Воздать дань памяти жертвам Великой Отечественной войны собрались   руководители организаций и учреждений района, работники районной администрации, общественность района.

В целях воспитания патриотических чувств и уважения к памяти погибших в войне, специалисты по молодежной политике провели акцию «Свеча памяти» возле Мемориального комплекса «Журавли», в селении Цада.

Как отметили организаторы акции, зажженные свечи в этот траурный день — это не только  символическое воплощение тех горьких и трагических событий, но и знак  назидания будущим поколениям и напоминание о тех героях , которые навсегда останутся в памяти российского народа.

Далее по программе, в селении Хунзах, во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова,  в 12 часов состоялся торжественный митинг с участием главы района Саида Юсупова и аппарата администрации, а также представителей Хунзахского пограничного отряда.

В первую очередь, прослушав запись голоса Левитана об объявлении войны, все присутствующие почтили память погибших в войне солдат минутой молчания.

Открывая  мероприятие, глава района Саид Юсупов, подчеркнув значимость великой победы над фашизмом:

«Эта дата — скорбная дата в истории нашей страны, когда фашистская армия вероломно напала на Советский Союз, без объявления войны. Эта дата, которая затронула каждого жителя нашей многонациональной страны. И сегодня мы не должны забывать о тех, кто отдал свои жизни за светлое будущее нашего народа. Сегодня, благодаря им, героизму и стойкости российских солдат, благодаря нашему национальному лидеру Владимиру Путину, мы живем в великой стране, с которой считаются все. Мы выиграли эту войну только благодаря патриотическому духу наших солдат. 4500 человек только с Хунзахского района ушли добровольцами на фронт в Великую Отечественную войну, а 2070 из них — погибли на полях сражений. Мы не вправе их забывать. Спасибо всем, кто пришел почтить память наших предков, отдать дань уважения».

 «Сегодня 76 лет отделяют нас от тех страшных событий. Но мы помним и не забудем тех, кто отдал свои жизни за великую победу. Дагестанцам, в годы Великой Отечественной войны, было присвоено 58 званий Героев Советского Союза, 7 Орденов славы разных степеней. И сегодня мы также заверяем вас, что все боевые традиции и лучшие качества наших героев, мы- пограничники, преумножим и сохраним. Мира, добра и чистого неба над головой!»- отметил в свою очередь заместитель начальника по воспитательной работе Хунзахского пограничного отряда  Игорь Холодилов.

Председатель Совета ветеранов Хунзахского района Гайирбеков Зубаир  рассказал собравшимся о ратном  подвиге советского народа  в годы Великой Отечественной войны и о судьбах тех солдат, которые наиболее отличились в годы Великой Отечественной войны :

« В первую очередь хочу отметить, что в Хунзахском районе в годы ВОВ, не было ни одного дезертира, а о мужестве и храбрости наших солдат говорят их высокие звания и боевые заслуги. Среди них Магомед Батиров стал Героем Югославии, Магомед Качалов был представлен к званию Героя Советского Союза, Хизроев Газимуху имел 21 боевую награду… И таких имен много. Нам необходимо увековечить о них память, возродить Токсовское направление в районе, а в селах возвести дополнительные обелиски героям, отдавшим свои жизни ради мира на земле».

Завершился торжественный митинг хоровым исполнением известной песни «Журавли» Расула Гамзатова под музыку Яна Френкеля. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92