Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

05.07.2017 21:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хунзахском районе прошло выездное совещание Министерства природных ресурсов и экологии РД в Горном территориальном округе

В среду, 5 июля, в актовом зале МР «Хунзахский район» состоялось выездное совещание Министерства природных ресурсов и экологии РД — «Экология Горного Дагестана» в Горном территориальном округе. Мероприятие прошло под руководством полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе Республики Дагестан Магомеда Камилова.

В среду, 5 июля, в актовом зале МР «Хунзахский район» состоялось выездное совещание Министерства природных ресурсов и экологии РД — «Экология Горного Дагестана» в Горном территориальном округе. Мероприятие прошло под руководством полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе Республики Дагестан Магомеда Камилова.

В работе совещания приняли участие министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев, глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов, начальник управления водопользования и охраны водных объектов Минприроды РД Магомед Зубаиров, начальник управления охраны окружающей среды Мурад Темиров, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, а также главы 11-ти муниципалитетов Горного территориального округа, заместители, представители общественности и СМИ.

Перед началом совещания гости и главы горных районов посетили парки отдыха имени Хаджи-мурата и новый строящийся парковый комплекс в центре села, отметив   чистоту и благоустроенность данных территорий, с размещенными здесь фонтаном и  плавательным бассейном.

Затем осмотрели Центр традиционной культуры народов России и кунакскую при Дворце Культуры им. Шахрудина Шамхалова.

На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся экологического регулирования и контроля  в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории Горного территориального округа и в республике в целом.

Открывая совещание глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов поблагодарил всех гостей и отметил важность формирования экологического сознания граждан, а также мероприятий, приуроченных Году Экологии в России.

В вступительном слове полпред в Горном территориальном округе Магомед Камилов поднял вопрос значимости утилизации твердых бытовых отходов: «Сегодня и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и президент страны Владимир Путин большое внимание уделяют вопросам мусора и санитарно-экологического состояния городов и населенных пунктов. Эта тема становится предметом обсуждения и на Советах безопасности и на совещаниях руководства страны и республики. Эта вторая встреча по проблемам экологии с главами муниципалитетов  и я уверен нам еще есть над чем работать в данном направлении», – подчеркнул Магомед Камилов. 

Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев, в своем выступлении рассказал о мероприятиях, приуроченных к Году экологии в России и Году Каспия и всех водных ресурсов в республике, а также о новых направлениях  в сфере охраны природы и экологии в регионе. 

 По его словам, в России за 5 лет уже дважды руководством страны был объявлен Год Экологии, что также говорит о значимости данной проблемы. Большая работа в данной сфере проводится и в республике Дагестан, которая долгое время отставала в этом направлении по всем показателям. О чистоте и порядке, а также о необходимости ликвидации твердых бытовых отходов, создании санкционированных мусорных полигонов, по словам министра, заговорили лишь несколько лет назад, но уже заметны весьма продуктивные результаты деятельности министерства в республике.

 «Мы разработали совместный план мероприятий и обозначили для себя задачи, которые требуют от нас скорейшего разрешения. Утилизация мусора и создание мусорных полигонов с дальнейшей переработкой и сортировкой мусора- одна из приоритетных задач. Заниматься проблемами мусора будут частные инвесторы – операторы, которые смогут вложить  крупные финансы на основе тщательного отбора и контроля со стороны государства», – отметил Набиюла Карачаев в своем выступлении.  

О проблемах экологии в районе и санитарно — эпидемиологическом состояния сел  рассказал глава Хунзахского района Саид Юсупов. Большое внимание, по его словам , в Хунзахском районе уделяется формированию экологического самосознания молодежи и жителей района, ежемесячно проводятся масштабные субботники, а среди населения ведется большая разъяснительная работа. «Гоцатлинская ГЭС — одна из самых проблемных участков для нашего района. Вот уже второй год мы наводим порядок в водохранилище и хотим отметить, что одних наших усилий недостаточно. Необходимо подключиться к данной проблеме всем районам», — заключил Саид Юсупов.

 Член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков обозначил основные проблемы в сфере охраны окружающей среды и указал на важность подключения к их решению широкой общественности.

В завершение совещания, Магомед Камилов подвел итоги совещания и поблагодарил главу Хунзахского района за теплый прием и встречу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15