Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

10.08.2017 18:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хунзахский район представил обширную выставку традиционного подворья на Северо - Кавказском молодежном форуме «Машук»

8 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» прошел День Дагестана. Каждый муниципалитет представил на обозрение в этот день для гостей и участников форума традиционное подворье самым большим из которых стала выставка Хунзахскго района.

8 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» прошел День Дагестана. Каждый муниципалитет представил на обозрение в этот день для гостей и участников форума традиционное подворье самым большим из которых стала выставка Хунзахскго района.
Работники отдела культуры муниципалитета не только удивили гостей уникальными предметами традиционного горского быта, но и продемонстрировали большой иллюстрационный материал, посвященный аварским правителям-ханам в различные исторические эпохи, а также провели мастер-классы по изготовлению национального горского музыкального инструмента-пандура.

«Вот уже несколько лет подряд Хунзахский район представляет на форуме «Машук» свое национальное подворье. В этом году совместно с молодежным отделом мы несколько изменили композицию выставки, разделив ее визуально на три части. Первая часть была посвящена богатому историческому материалу о правителях-аварских ханах, от Сураката до Сурхай-хана и современной фотогалерее работ молодых фотографов Хунзахского района, где в основном были представлены работы, посвященные 200-летию со дня рождения легендарного наиба Шамиля Хаджи-Мурата. Вторая и весьма обширная часть состояла из предметов и утварей традиционного аварского быта. Третья часть–демонстрация мастер–классов по изготовлению безворсовых ковров и национального музыкального инструмента-пандура», — прокомментировала начальник отдела культуры Хунзахского района Джавгарат Кайтмазова.

Для гостей подворья также была представлена обширная сельскохозяйственная ярмарка, где были продемонстрированы не только различные сельхозкультуры нашего региона. Удивила гостей форума и красочная выставка–ярмарка драгоценных изделий гоцатлинских мастеров, их уникальный отличительный орнамент и качество изготовляемой продукции.

Хотелось бы также отметить, что почетным гостем мероприятия стал первый заместитель Председателя Правительства республики Дагестан Анатолий Карибов. От имени Хунзахского района ему был преподнесен подарок-национальный музыкальный инструмент-пандур.

Посетив подворье, Анатолий Карибов в свою очередь высоко оценил подготовку района к проведению форума, поблагодарив главу района Саида Юсупова и работников Центра традиционной культуры Хунзахского района за сохранение истории, культуры и традиций своего народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9