Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

21.08.2017 19:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хунзахском районе отметили 140-летие Гамзата Цадаса

Автор: Пресс-служба МР "Хунзахский район"

Сегодня, 21 августа в Хунзахском районе отметили 140 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадаса. 

             Сегодня, 21 августа в Хунзахском районе отметили 140 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадаса. В памятном мероприятии приняли участие глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов, его заместители, работники администрации, представители республиканской интеллигенции, поэты и писатели.

              В день рождения аварского классика гости и приглашенные возложили цветы к подножию памятника, а также посетили Дом-музей поэта.
                Мероприятия продолжились в Хунзахе, где Во дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова прошла научно-практическая конференция и художественно-поэтический вечер.
                Отдать дань уважения и памяти основоположнику советской и дагестанской поэзии на родину Гамзата Цадаса приехали председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, народная поэтесса республики Залму Батирова, председатели разных национальных секций Союза писателей.

                Вечер завершился хоровым исполнением песни «Дагестан» на слова Гамзата Цадаса.

        Отметим, что в текущем году Хунзахский район планирует масштабно отметить 3 знаменательные даты: 85-летие Фазу Алиевой, 85-летие Абасил Магомеда и 140-летие Гамзата Цадаса. К этим датам администрация района приурочит открытие второго в России Дома Поэзии в селе Цада, а также массовые меропрития с целью популяризации уникальной аварской культуры и воспитания у поколений любви к родной земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59