Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

01.09.2023 14:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новую школу на 150 ученических мест открыли в День знаний в селе Обода Хунзахского района

Реализация всех предусмотренных мероприятий в рамках Года педагога и наставника – это мощный толчок для повышения качества образования и не менее важный ресурс для развития региона.

Сегодня в День знаний в селе Обода открыли новую школу на 150 ученических мест. Объект строился в рамках реализации нацпроекта «Образование» с 2021 года.

«Старую школу, построенную из щитовки в 1976 году, снесли.

В двухэтажной современной школе специализированные кабинеты для уроков технологии, информатики, изо, музыки, физики, биологии и химии. Для проведения занятий с учащимися начальных классов во внеурочное время предусмотрена игровая комната. Сформирована просторная библиотека, также выделены площадки: волейбольная, футбольная, беговая и детская.

В строительство образовательного учреждения было вложено почти 285 млн рублей.

Старая школа не соответствовала общестроительным, антисейсмическим и санитарным нормам. Построена она была в 1976 году», – отметили в пресс-службе.

Депутат регионального парламента Хучбар Хучбаров поздравил педагогов и школьников с Днем знаний.

«Строительство школы – это всегда радость для всех. Приятно, что сегодня в Республике Дагестан это не единственная новая школа, которая открывает двери для наших детей.

В республике сегодня открываются 15 школ и 13 детских садов. Есть очевидная потребность в новых социальных объектах, значит, работа по обеспечению детей местами в общеобразовательных организациях и улучшению их условий будет продолжаться.

Текущий год был объявлен Годом педагога и наставника, который предусматривает проведение широкого спектра мероприятий, в том числе строительство новых школ и детских садов.

Реализация всех предусмотренных мероприятий в рамках Года педагога и наставника – это мощный толчок для повышения качества образования и не менее важный ресурс для развития региона.

В этом учебном году впервые в школах республики для учащихся 1-х классов будет реализован проект «Мой Дагестан. Край, в котором я живу» – это новый формат краеведения, который сочетает в себе привитие духовно-нравственных ценностей детям и направлен на изучение истории и традиций родного края. Данный проект обсуждался в ноябре прошлого года на заседании Совета по науке и образованию, и как итог уже запускается в школах.

И сегодня во все новые школы республики поставлен учебный комплект нашего нового проекта «Мой Дагестан. Край, в котором я живу». Хотелось бы поблагодарить Главу Республики Дагестан Сергея Меликова, который был инициатором запуска этого проекта, а также депутата Госдумы Федерального Собрания России Бийсултана Хамзаева, оказавшего содействие в реализации данного проекта.

Я поздравляю всех нас еще раз с этим замечательным событием! Хочу пожелать ребятам терпения на пути к знаниям, много успехов и покоренных вершин, педагогам – прилежных учеников и новых открытий. Уверен, дорога знаний будет вами осилена, а наша новая школа обязательно вам в этом поможет!» – сказал Хучбаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12