25.02.2024 19:35 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хунзахском районе прошло открытие ежегодного фестиваля ледолазания «Матлас 2024»

В течении 3-х дней спортсмены в составе команд и в личном зачёте покоряли сорока метровые водопады.

⁣С 23 по 25 февраля в Хунзахском районе, в местности Матлас на замёрзших водопадах прошёл Открытый фестиваль по ледолазанию, посвящённый Дню защитника Отечества.

В фестивале приняли участие 129 спортсменов с разных регионов России.

К соревнованиям были допущены спортсмены общественных организаций туристской и альпинистской направленности, студенческих спасательных отрядов, поисково-спасательных служб и отрядов, туристских клубов. Многие участники покоряли ледяные вершины не в первый раз.

По правилам чемпионата победителей определяли в двух направлениях: командном и личном зачёте. По итогам чемпионата в общекомандном зачёте победителями стали: I место «Вертикаль» Каспийский механический техникум, II место ДГУ-1 и III–ДГУ 2. Хозяева фестиваля – команда Хунзаха заняла IV место.

В личном зачете среди любителей победил представитель Хунзаха Магомед Майндуров, ему 43 года, а участвует он в соревнованиях с 2016 года. Искренне поздравляю Магомеда и желаю ему высоких результатов в категории профи! А пока, в этой категории победил студент ДГУ Асхаб Алиев. Организаторами чемпионата выступили Федерация спортивного туризма Дагестана, администрация МР Хунзахского района, Дагестанский поисково-спасательный отряд (ПСО) МЧС России.

"Поздравляю победителей! Желаю дальнейших успехов и благополучия! Надеемся, что из года в год популярность фестиваля будет только расти", — сказал Нурмагомед Задиев.