Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

31.05.2017 18:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый республиканский форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017» прошел в столице республики

30 мая, в столице республики состоялся Первый республиканский форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017».

30 мая, в столице республики состоялся Первый республиканский форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017».

В форуме приняли участие председатель Правительства Р Д Абдусамад Гамидов, заместитель председателя Народного Собрания РД  Камил Давдиев, вице-премьер дагестанского кабинета министров Гасан Идрисов, руководитель ЦНИИП Минстроя России Марат Чабдаров, главы муниципальных образований республики и руководители компаний-поставщиков коммунальных услуг.

На повестке дня форума значились вопросы, связанные с состоянием сферы жилищно-коммунального хозяйства республики и перспективами развития данной отрасли, обмена опыта   с руководителями предприятий ЖКХ соседних регионов.

Также для делегатов форума была представлена выставка-экспозиция современных технологий и оборудований для жилищно-коммунального комплекса «Модернизация ЖКХ. Технологии».

Открывая пленарное заседание форума Абдусамад Гамидов  отметил, что развитие  структуры жилищно-коммунального хозяйства непосредственно  влияет и  на качество оказываемых услуг населению. Также он отметил поручение Главы республики Рамазана Абдулатипова в ежегодном Послании Народному собранию — наладить четкую работу в сфере деятельности объектов коммунальной инфраструктуры,определив меру ответственности за неисполнение этих поручений.

А среди основных проблем премьер-министр назвал в данной сфере-  изношенность фондов, долги ресурсоснабжающих предприятий, несоответствие современным экономическим и демографическим потребностям.

«Создание комфортных условий для граждан – важнейшая для нас задача. На это нацелен и федеральный приоритетный проект создания и формирования комфортной городской среды, к решению этих вопросов подключены федеральные и региональные власти», – подчеркнул премьер- министр.

Также в ходе выступления Абдусамад Гамидов затронул проблему подготовки к зимнему отопительному сезону, заключив, что  в настоящее время в отрасли отмечаются положительные изменения, подтверждением чему является безаварийное и штатное прохождение зимнего периода 2016-2017 годов.

Как было отмечено на форуме, по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова сегодня в Махачкале завершено строительство Тарнаирских очистных сооружений мощностью 240 тысяч кубометров, насосной станции второго подъема, третьей нитки водовода Миатли-Махачкала, новой системы для очистки и обеззараживанию воды. В ближайших планах  запланировано  завершение строительства коллектора от Махачкалы до Каспийска и насосной станции. 

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков сообщил об основных векторах развития жилищно-коммунальной сферы и об актуальных проблемах отрасли.

 « Оборот жилищно-коммунального хозяйства составляет 16,2 млрд рублей, что соответствует 4,1 % валового внутреннего продукта Республики Дагестан. Современный этап социально-экономического развития в нашей республике характеризуется значительным расширением сферы жилищно-коммунальных услуг. Объем оказываемых населению коммунальных услуг в денежном выражении составляет 11,2 млрд рублей», -отметил Ибрагим Казибеков.

В настоящее время, пояснил министр строительства и ЖКХ,  во всех 10 городских округах республики разработаны программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а на а территориях 10 городских округов и 706 сельских поселений республики утверждены правила благоустройства. 

Также по его словам,  проведены мероприятия по трансформации действующих 14 договоров аренды объектов коммунальной инфраструктуры, заключены 8 концессионных соглашений в городах Каспийск, Южно-Сухокумск, Кизилюрт и Буйнакск в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Объем инвестиций концессионеров в развитие и модернизацию указанных объектов составляет 9,5 млн рублей ежегодно.

 «В 2016 году построено и введено в эксплуатацию 93,8 километра водопроводов и водопроводных сетей, 2 артезианские скважины», – сообщил докладчик. С 2018 по 2022 годы суммарный объем инвестиций предположительно составит около 40 млрд рублей по программе капитального ремонта. Остро стоит вопрос с оборудованием жилых помещений приборами учета. Всего в республике по всем видам коммунальных услуг установлено 1,2 млн счетчиков. Серьезной проблемой для республики и в частности городов Махачкала и Каспийск остается недостроенный участок канализационного коллектора и насосной станции. Каспийское море практически превращено в “сточную канаву”, — сообщил докладчик.

 На пленарном заседании также было озвучено, что для завершения строительства объекта “Расширение и реконструкция канализации в Махачкале” председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым дано поручение Минстрою России рассмотреть вопрос поэтапного финансирования его строительства.

В свою очередь руководитель ЦНИИП Минстроя России Марат Чабдаров пояснил, что завершение   строительства  коллектора запланировано на 2020 год, подготовлена необходимая проектно-сметная документация.

Но главной обсуждаемой темой на форуме стала  реализация в республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Вице-премьер Гасан Идрисов отметил, что на реализацию данного проекта  республике выделено около 703 млн рублей. Также он сообщил, что в перспективе  эта программа будет развиваться еще большими темпами. 

Не остались без внимания и вопросы озеленения городов и благоустройства.

Вторая часть форума прошла на дискуссионных площадках, где делегатам представилась возможность более детально обсудить вопросы надзорной деятельности, тарифной политики и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21