Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

19.11.2019 12:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый цифровой флюорографический аппарат установили в Гумбетовском районне

Новый цифровой флюорографический аппарат установили в районной поликлинике ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ».

Новый цифровой флюорографический аппарат установили в районной поликлинике ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ».

Современный диагностический аппарат получен при поддержке Министерства здравоохранения РД.

Со слов медработников больницы, около ста человек могут пройти обследование за смену. Аппарат может выводить четкие снимки на диск или на пленку и при этом имеет малую лучевую нагрузку на обследуемого.

Исполняющий обязанности главврача Гумбетовской больницы рассказал, что имеющийся аппарат не в состоянии проводить обследование. Из-за этого жители должны были ездить в другие районы для проведения процедур обследования на флюорографе.

Магомедхабиб Абакаров отметил, что стоимость одного цифрового флюорографического аппарата составляет 6 млн руб. Также рассказал, на сколько важно проходить диспансеризацию и медосмотр. «Флюорографическое обследование необходимо проходить один раз в год с профилактической целью. Флюорография помогает на ранней стадии выявить такие заболевания как рак, туберкулёз, пневмонию и т.д.», – пояснил Абакаров.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов выразил свою благодарность в адрес Главы Республики Дагестан Владимира Васильева и руководства Минздрава РД за внимание к нуждам муниципалитета, обеспечение ЦРБ и других медучреждений современным оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11