Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

07.11.2019 15:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году в Дагестане 315 детей-сирот обеспечат жильем

5 ноября, Глава Дагестана Владимир Васильев провел совещание с участием руководителей органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти.

Главе республики доложили об обеспечении жильем детей-сирот в текущем году. По данным администраций муниципалитетов количество детей-сирот, имеющих право на получение жилья в 2019 году, составляет 2 992 человека.

В этом году из республиканского бюджета на эти цели предусмотрено 150 млн рублей, а из федерального бюджета — 109 млн рублей, что позволит обеспечить жилыми помещениями 315 детей-сирот.

Уммупазиль Омарова отметила, что в 34 муниципалитетах эта работа полностью завершена. Заключено 158 контрактов на общую сумму более 105,6 млн рублей. Оставшуюся часть контрактов планируется заключить до 15 ноября 2019 года.

Также, было отмечено, что сформированы комиссии, следящие за качеством предоставляемого жилья. А в скором времени постановка в очередь детей будет осуществляться через МФЦ.

Владимир Васильев поддержал такую схему работы, и назвал ее открытой и прозрачной. «Мы не можем допустить, чтобы эти дети стали взрослыми, так и не получив положенное жилье. У нас огромная очередь, которую мы в ближайшее время просто не можем закрыть, из — за материальных возможностей. Но мы должны понимать, что сироты, которые вправе получать жилье – должны его получить. И вот здесь я бы снова хотел вернуться к теме сбора налогов. Допустим, мы увеличиваем налоговую нагрузку на бизнес в рамках действующего законодательства. Для чего? Чтобы решать, в том числе и вопросы с обеспечением жильем тех, кто в нем действительно нуждается. Сегодня мы также выдаем сертификаты инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Лед тронулся, но нерешенных вопросов очень много. С одной стороны у нас очень большие резервы, в том числе и налоговые, а с другой – огромные обязательства перед людьми, особенно перед незащищенными категориями. Прошу это иметь в виду», — обратился Глава к участникам совещания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9