Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

24.03.2020 06:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ИПК г. Избербаша наладили выпуск медицинских масок

Из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в мире и стране, вызванной распространением коронавирусной инфекции, в последнее время резко увеличился спрос на медицинские маски. Сегодня это самый дефицитный товар не только в республике, но и во всей стране, на дверях любой аптеки можно встретить объявление: «Масок и антисептиков нет!»

Чтобы хоть как-то снять напряженность и удовлетворить возросший спрос на защитные маски, администрация города Избербаш вышла с инициативой задействовать возможности Индустриально-промышленного колледжа, где уже много лет обучают профессии портного. На базе учебного заведения несколько дней назад наладили выпуск марлевых медицинских масок, как в советские времена.

Производство медицинских масок в колледже наладили 20 марта. За день студентки, проходящие производственную практику, шьют 300 масок. Средство индивидуальной защиты имеет 8 марлевых слоев, напомним, в советской медицине практиковались 6-слойные маски.

Как отмечают вирусологи, у марлевой повязки есть много плюсов. Во-первых, ее можно стирать (делать это лучше в каком-нибудь дезинфицирующем растворе) и использовать повторно. А во-вторых, чем больше раз вы ее постираете, тем лучше она будет работать. Эффективность такой маски намного выше, чем у современных синтетических.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9