Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

09.06.2022 19:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рисовый кластер развивают в Дагестане: господдержка позволила увеличить урожайность кизлярского риса на 17%

Такие результаты стали возможны благодаря помощи от государства в решении проблемы с водообеспечением и субсидированием.

Накануне ,в ходе рабочей поездки в Кизлярский район Председатель Правительства Дагестана А. Абдулмуслимов посетил пшеничные и рисовые поля ООО Агрофирмы «Арешевка».

На одном поле пшеница уже взошла, а на рисовом поле после полива ждут всходы. Для хорошего урожая для посева использованы элитные сорта риса.

Директор ООО «Арешевка» Хайбула Хайбулаев рассказал, что в 2022 году пшеницей и рисом засеяны по 700 га земли и 20 гектаров засеяны тыквой.

Такие результаты стали возможны благодаря помощи от государства в решении проблемы с водообеспечением и субсидированием.

«В этом году у нас ожидается хороший урожай. Этого удалось добиться благодаря помощи в обеспечении подачи воды, оказанной Председателем Правительства республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым,

Абдулмуслим Абдулмуслимов, положительно оценил результаты работы агрофирмы и отметил, что сегодня в части развития АПК Дагестан ставит перед собой амбициозные задачи, и производство риса – одно из самых перспективных направлений.

В части рисового семеноводства и переработки риса у нас есть самые высокотехнологичные предприятия, которые производят рисовую культуру путем фот-осепарирования. Такое предприятие открылось в Кизлярском районе. Работа в данном направлении в республике продолжается.

Общая площадь под рисом в республике составляет 27 тысяч гектаров, около 15 тыс.га из них приходятся на Кизлярский район. Продукция проходит обработку на 4 кизлярских высокотехнологичных рисоперерабатывающих заводах, которые появились в республике совсем недавно.

Источник

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2