Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

18.07.2023 16:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел заседание рабочей группы оргкомитета по празднованию юбилея Расула Гамзатова

В Дагестане до конца года пройдет большой комплекс мероприятий

Сегодня, 18 июля, глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание рабочей группы оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Об этом сообщается на сайте Главы РД.

О ключевых мероприятиях, которые пройдут во втором полугодии этого года, доложила министр культуры Зарема Бутаева. Это международный Гамзатовский фестиваль «Дни Белых журавлей», Парламентский форум «Историко-культурное наследие России», торжественные мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Баку, Ташкенте и Бишкеке.

Программа в Москве включает официальное открытие выставки в Государственном центральном музее современной истории России и концерт Российского государственного симфонического оркестра кинематографии. Запланированы круглый стол в Союзе писателей России и торжественный вечер в Государственном Кремлёвском Дворце. В Санкт-Петербурге планируется открытие бюста Расула Гамзатова в Российской национальной библиотеке, посещение мемориала «Журавли» и конференция в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Центральным событием станет торжественный вечер с показом театрализованного представления «Родники Расула Гамзатова» в Александринском дворце.

В Дагестане до конца года пройдет большой комплекс мероприятий, среди которых – премьерные показы постановок по произведениям Расула Гамзатова. В том числе – премьера композиции «Берегите матерей» Дагестанского театра оперы и балета в Махачкале, Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте и Избербаше. Это премьеры спектакля «Остров женщин» и музыкально-драматический концерт «О тебе я думаю». Два больших всероссийских фестиваля в сентябре проводят Национальная и детская библиотеки.

Масштабно отметят в республике день рождения поэта. 8 сентября на проспекте имени Расула Гамзатова в столице организуют творческие активности, выставки, поэтические чтения, книжную ярмарку, встречи с писательским сообществом Дагестана. Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах республики. В их числе – показы спектаклей по произведениям поэта на открытых площадках и в городских парковых зонах в Махачкале. В Дербенте в дни празднования юбилея готовятся открыть сквер имени Расула Гамзатова.

Источник 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6