Меню
10+

Сетевой центр «Сельский труженик»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В возрасте 106 лет скончался Герой Социалистического Труда Магомед Махулов

В своё время он проработал в должности секретаря райкома партии в четырёх районах: Гергебильском, Гунибском, Хунзахском, Казбековском. Занимал пост депутата Верховного Совета СССР 4-го созыва. Был делегатом XXIV съезда КПСС.

Сегодня в Хунзахском районе прощаются с советским партийным и государственным деятелем, Героем социалистического труда Магомедом Махуловым. Он скончался вчера вечером в Махачкале в возрасте 106 лет. Похороны состоятся в родном Хунзахе.

Магомед Махулович Махулов родился 23 февраля 1915 года в селении Хунзах Аварского округа Дагестанской области (ныне Хунзахского района Республики Дагестан) в крестьянской семье. Аварец. С аварского языка перевод фамилии «Махул» означает «железный».

В своё время он проработал в должности секретаря райкома партии в четырёх районах: Гергебильском, Гунибском, Хунзахском, Казбековском. Занимал пост депутата Верховного Совета СССР 4-го созыва. Был делегатом XXIV съезда КПСС.

Махулов награждён 2 орденами Ленина (12.11.1950; 08.04.1971), орденами Трудового Красного Знамени (27.11.1965), «Знак Почёта» (09.06.1944), медалями, а также высшей региональной наградой — орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» (2013). Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР (25.02.1965, за многолетнюю работу в партийных организациях и в связи с 50-летием со дня рождения). В 8 апреля 1971 года присвоено звание Героя социалистического труда.

«За свою долгую жизнь Магомед Махулович внёс значительный вклад в развитие нашего района и в формировании правильных ценностей у подрастающего поколения. Всегда открытый и гостеприимный, он с радостью делился своими наблюдениями и мудрыми советами. Его инициативность, трудолюбие и отзывчивость служили примером для меня и всех, кто был знаком с ним.

Уверен, Магомед Махулович навсегда останется в памяти каждого из нас.

Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким» — опубликовал на своей странице в Инстаграм Глава муниципалитета Нурмагомед Задиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15